33 года назад, в этот день, 26 апреля, произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС. Сегодня в Тюмени прошло  мероприятие, посвящённое памяти участников ликвидации катастрофы, не доживших до наших дней.

Основная церемония проходила в сквере на улице Минской, где установлен памятник в честь всех, кто пострадал от мирного атома во имя жизни и здоровья наших соотечественников. Собрались ликвидаторы, те кто дожил до наших дней, представители общественных организаций, Тобольско-Тюменской епархии, военнослужащие, сотрудники МЧС и все желающие почтить память ликвидаторов катастрофы.

Ученица 5 в класса, Чозгиян Ева, побывала на мероприятии. Её дедушка, Толпейкин Владимир Михайлович, кадровый военный офицер,  кавалер орденов Красной звезды и Мужества,председатель совета Тюменской областной общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль». С его участием открыты 2 памятника в Тюмени, выпущены 2 книги.