В далекие шестидесятые годы в п. Тарманы открылась начальная школа. Помещалась она в бараке: в одном подъезде жили люди, а в другом 4 класса филиала школы № 48. В 1967 году школа стала самостоятельным учебным заведением и носила название «Восьмилетняя школа №13 г. Тюмени».

Приходилось учиться в три смены, классы были по 40-47 человек, школьной комсомольской организации пока не было. Первым учителям школы запомнилось, что кабинеты были проходными, уроки проводились даже в библиотеке.

К началу учебного 1969 года новая школа была не готова. И только 2 декабря благодаря настойчивости директора школы Смоловика Александра Сергеевича, здание было «взято штурмом». Сначала всех поразило ощущение простора, света, а потом навалились хозяйственные трудности: носили мебель сами, закупали оборудование, своими силами доставляли его из города. Строительные работы ещё не закончились, а занятия проводились.