В мае на уроках литературы в 6АБВ и в 7А классе дети говорили о блокаде Ленинграда. Эти страшные 872 дня нашли отражение во многих произведениях русской литературы.

Больше всего заинтересовала ребят книга Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы». В этой автобиографической повести показаны блокадные будни глазами ребенка. Описание ужасов как обыденности оставляет неизгладимый след. А меню блокадного Ленинграда, включающее в себя биточки из дуранды, запеканку из шрот или желе из морской капусты, произвело особое впечатление. На фоне этих блюд обычная картофелина кажется сказочным лакомством и невероятным чудом.

Узнали дети и о знаменитой Дороге жизни, и о Пискаревском мемориальном кладбище — самом большом кладбище жертв Второй Мировой войны, на котором в 186 братских могилах покоятся 420 тысяч жителей города, погибших от голода, бомбежек, обстрелов и 70 тысяч воинов — защитников Ленинграда. В один из февральских дней 1942 года на этом месте были захоронены сразу около 10 тысяч человек.

Одна из шестиклассниц настолько прониклась темой войны, что написала небольшое стихотворение:

Утро войны

Я проснулась ранним утром,