Специально оборудованные учебные кабинетыУчебные кабинеты располагаются на втором, третьем, четвертом этажах. Помощь в передвижении оказывают ответственные за ситуативную помощь. Имеется табличка со шрифтом Брайля у туалетной комнаты.
Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьяНе предусмотрено программой
Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьяБиблиотека находится на втором этаже. Помощь оказывают ответственные за ситуативную помощь.
Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья2 спортивных зала, спортивная площадка на улице
Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьяРаздаточный материал (алгоритмы, схемы, картинки, вопросы и задания для устного или письменного опроса, тесты, практические задания, упражнения, буквы и цифры на магнитах и др.), материал и репродукции. плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски, игры на развитие памяти, внимания, мышления, мелкой моторики.
Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организацииПриказом руководителя учреждения от 151 № 03.12.2018 утверждена Инструкция о порядке оказания ситуационной помощи инвалидам и другим маломобильным гражданам при посещении объектов детского сада. Определены ответственные лица за осуществление ситуационной помощи инвалидам и другим маломобильным граждан при посещении учреждения; На входе в учреждение имеется кнопка-вызов; Первый этаж выложен тактильной рифленой желтой плиткой; На первом этаже имеется туалетная комната для лиц с ОВЗ.
Специальные условия питанияДля детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, организовано лечебное и диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями ребенка) назначениями лечащего врача. Индивидуальные меню разработаны специалистом-диетологом с учетом заболевания ребенка (по назначениям лечащего врача).
Специальные условия охраны здоровьяВ соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» учреждение создает необходимые условия для охраны и укрепления здоровья.
Охрана здоровья обучающихся включает в себя: 1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья; 2) организацию питания обучающихся; 3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул; 4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда; 5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом; 6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации; 7) профилактику и запрещение курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ; 8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность; 9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность; 10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий; 11) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.
Обучающимся предоставляются услуги тьютора, оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьяКомпьютер с доступом в интернет в библиотеке, компьютерный класс
Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровьяЯКласс, Учи.ру, электронная школа, логопедическая электронная игра «Игры для тигры»
Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользованияИнтерактивная доска, интерактивный логопедический стол, песочница, бизиборд
Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернатОбщежития, интерната нет