Кадеты специализированных профильных групп подшефных Управлению Росгвардии по Тюменской области, воспитанники Детского морского центра «Алый парус», присоединились к всероссийскому военно-патриотическому диктанту, состоявшемуся накануне. Мероприятие началось с торжественного поднятия флага Российской Федерации.

В онлайн — формате участие в диктанте приняли более 100 старшеклассников. Времени на раздумья было немного — 60 вопросов за 60 минут. Диктант охватил основные темы, касающиеся Древней Руси, истории Российской империи, мировые войны, историю СССР и России, а также основы военной службы, государственную символику и культурные ценности.

Организаторы — учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард» и Российское общество «Знание» — основными целями при подготовке мероприятия называют: не дать переписать историю; воспитать патриотов; привить чувство преданности к Отечеству; поменять подход к военно-патриотическому воспитанию.

Итоги первого диктанта, посвященного отечественной военной истории будут подведены 9 — 10 декабря 2022 года.