День освобождения Красной армией крупнейшего «лагеря смерти»
Аушвиц-Биркенау (Освенцима) – День памяти жертв Холокоста.

Концлагерь Аушвиц был основан в 1940 году в пригороде польского города Освенцим, который во время войны был присоединен к Третьему рейху. Появился концлагерь по следующей причине — в тюрьмах из-за массовых арестов не хватало мест, поэтому фашисты построили несколько бараков, в последствии ставшими лагерем смерти. Первые пленные были отправлены туда 14 июня 1940 года.
Изначально лагерь был создан для польских политзаключенных, потом туда стали отправлять евреев, советских военнопленных и цыган.
Перед въездом в лагерь смерти на воротах была выкована надпись «Труд освобождает». На самом деле свободу здесь не удалось обрести никому (кроме тех заключенных, которые были освобождены советскими военными уже в конце войны). Это была дорога в настоящий ад.
Историческая стенд «Холокост в фотокарточках» размещен в коридоре 2 этажа.
Исторический квест «История в деталях», прошел в седьмых и восьмых классах. В начале квеста обучающимся раздали бланки с вопросами. Для этого детям нужно было найти размещенные в школе постеры, содержащие разрозненные информационные фрагменты с QR-кодами, получить по QR-кодам дополнительную информацию, чтобы ответить на вопросы. На постерах размещенных по этажам темы «Люди и Холокост», «Искусство и Холокост», в которых содержится полезная информация.

Итоги квеста «История в деталях»:
1 место -8А, 7В
2 место -7Б, 8Г