Пионер – значит первый

     19 мая – знаменательная дата. Ежегодно в этот день в стране  отмечался День пионерии. В 2022 году  российским пионерам исполнилось сто лет. А в 2023 году тюменские пионеры отмечают свой столетний юбилей.

     В канун праздника давайте вспомним об организации, объединившей миллионы мальчишек и девчонок советской страны, в составе которой были и тюменские школьники.

Из истории

    В Тюмени пионерские отряды начали создавать с 1923 года, но первые попытки организовать детские группы активистов комсомольцы Тюмени предприняли осенью 1922 года.

    На заседании губкома РКСМ был утвержден устав, который предусматривал объединение ребят от 10 до 16 лет в клубы. А в марте в 1923 года в газете «Трудовой набат» сообщили, что комсомольцы организуют ребят в отряды, шефствуют над детдомами, занимаются с ребятами, строят для них спортплощадки.

    Первые отряды были созданы в Тюмени при детских домах. 1 августа 1923 года в городе появилось показательное звено юных пионеров. Этот день считается Днем рождения Тюменской пионерской организации.

Позднее пионерские отряды стали появляться на заводах и фабриках. По данным на 1 октября 1923 года, в городе было организовано 20 пионерских отрядов. В 1924 году в пионерской организации Тюмени произошло укрупнение, и пионерских отрядов стало 6 с общим числом пионеров 521. В отрядах также были 95 комсомольцев-вожатых. По социальному составу организация состояла из 245 детей рабочих, 168 детей были из семей крестьян, 108 – из семей служащих.

    Созданная в далекие двадцатые годы прошлого века организация была огромной и авторитетной. Каждый ребенок страны, области, города, села знал Устав этой организации, ее символы и атрибуты, подражал ее героям. Стремился к тому, чтобы стать частью этой большой семьи – Пионерии.

        Пионер — значит первый. Таков был девиз тех, кто стремился жить честно, любить свою Родину, помогать старшим, поддерживать слабых. Пионеры убегали на фронт, совершали подвиги, трудились в тылу не меньше взрослых. В самые трудные для страны времена они стремились  быть первыми. И они смогли вписать свои имена в Летопись нашей Родины.

      Такова история, которая, как известно, циклична и повторяется.  И в наше время современные школьники, талантливые, энергичные, целеустремленные, так же бескорыстно участвуют в жизни страны.

     Детям нужны идеалы. Всегда. В любую историческую эпоху. Нужны они и сегодня. Думается, что пионерам  XX века  радостно наблюдать  возрождение традиций: в России создано РДДМ

(российское движение детей и молодежи «Движение первых»), объединившее огромное количество детей и подростков, молодежи и студентов, стремящихся к самореализации, общению, обмену идеями. Кто они, эти ребята? Это – будущее России, люди, которые будут укреплять могущество страны, увеличивать ее потенциал, еще больше поднимать ее авторитет. Глядя на них, понимаешь — у России великое будущее.

Рубрики: Новости школы