17 января отмечается Международный день наставничества.
По определению С.И. Ожегова, наставником является учитель,
воспитатель, руководитель. В жизни каждого человека встречаются
личности, готовые поделиться своими знаниями и опытом, способные
оказать поддержку в достижении поставленных целей. Именно эти люди являются нашими наставниками, именно от них мы получаем ценные уроки и поддержку. Наставничество представляет собой процесс передачи знаний и опыта от более опытного и компетентного человека (наставника) к менее опытному. Оно может быть как профессиональным, направленным на развитие карьеры,
так и личностным, предполагающим помощь в саморазвитии и духовном росте. Важно помнить, что наставничество строится на принципах взаимной выгоды. Воспитанники получают возможность приобрести ценные знания и навыки, а наставники, наблюдая за успехами своих подопечных, испытывают чувство гордости и удовлетворения. Учащиеся 8 В класса попробовали себя в ролях: наставляемого и наставника. Сначала получили информацию о наставничестве от классного руководителя, затем поучаствовали в викторине, которую подготовила и провела ученица этого класса.
Работая в образовательном учреждении, возникает желание
задокументировать и продемонстрировать яркие моменты из жизни школы. Наставники играют важную роль, соединяя традиции прошлого с перспективами будущего.



