Музейный комплекс имени И. Я. Словцова – главная сокровищница Тюмени. В нем собрано более 350 000 экспонатов. Среди них скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства, иконы, образцы деревянного зодчества, знаменитые картины. Для посетителей проводятся экскурсии по фондохранилищу, из которых они узнают интересные факты из истории города и знакомятся с местным укладом жизни царских и советских времен. Конечно, здесь можно увидеть произведения русских живописцев. Среди них работы Айвазовского, Репина, Шишкина и других художников. Все эти сокровища удалось посмотреть нашим школьникам 1А, 2А и 3Г классов, они были награждены экскурсией «Автостопом по Тюмени» за победу в фестивале «Поющий город». Спасибо большое сотрудникам музея — и учителям, и детям все очень понравилось!!!!