20.01.2021 года в 9В, 5А, 6Г классе МАОУ СОШ № 13 инспектором по охране детства АУ СОН ТО и ДПО «РСРЦН «Семья» О.Г. Русановой проведены профилактические беседы — дискуссии «Ответственность за правонарушения». Цель мероприятий: профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания учащихся. В ходе мероприятий продемонстрирована презентация «Ответственность за правонарушения» и проведена беседа с элементами дискуссии. Инспектор по охране детства проводил мероприятия с целью формирования навыков самостоятельного принятия решений и навыков анализа критических ситуаций, пропаганды правовых знаний. Подростки ознакомлены с понятиями: закон, правонарушение, проступок, преступление, видами юридической ответственности. Продемонстрирован ролик «Выбор». Проиграно упражнение «Юный юрист», в ходе которого учащиеся определяли вид ответственности за предложенные в презентации правонарушения.