«Ашки-путешественники: день второй»

Второй день у наших Ашек начался опять с мастер-класса: они пекли вязовские пряники. Каждый сам выбрал деревянные формы для своих сладостей. Хозяйка дома Наталья увлеченно рассказывала детям об истории пряников и секретах их изготовления. Оказывается, пряник в древности был очень ценным подарком. Юноша дарил его девушке при сватовстве, и, если получал согласие, то подарок становился свадебным угощением (по размерам он мог достигать метра) и мог храниться до этого таинства даже год. А потом молодой человек мог подарить будущей жене зеркало, запечённое в пряничную рамку, которое бережно хранилось в шкатулке с драгоценностями и оберегало семейное счастье.

Напившись ароматного чая с пряниками, дети отправились в царство вечных льдов —  Кунгурскую пещеру. Удивительный памятник природы поражает воображение своими таинственными гротами и  нераскрытыми тайнами. Вода в подземных озёрах настолько чистая, что создаётся ощущение совсем небольшой глубины, тогда как она достигает почти 2 метров.

После подземных приключений Ашки продолжили прогулки по Перми, посмотрели на город с высоты птичьего полета, прокатившись на 50-метровом колесе обозрения, посмотрели на исторические здания, побывали около ТЮЗа, известного на всю Россию театра оперы и балета, а вечер снова провели в «Театре-Театре» на мюзикле «Алые паруса». Переложенная на музыку история Ассоль и Грея настолько захватывает, а голоса артистов настолько сильные, игра проникновенная, что периодически дух захватывает и мурашки бегут по коже.

В отель наши путешественники снова вернулись только около 23 часов, у некоторых даже остались ещё силы на мини-дискотеку в номере😀