В последний день своего пребывания в Перми наши путешественники поехали в небольшой военный городок Звездный, чтобы побывать в засекреченном долгое время бункере командного пункта 52 ракетной дивизии стратегического назначения. Здесь раньше запускались баллистические ракеты с ядерным зарядом, против которых бессильно любое оружие! Одновременно отсюда могло быть выпущено 92 ракеты, каждая из которых способна уничтожить целый город.
Наши ашки представили себя настоящими артиллеристами, постреляли в тире, примерили самые тяжелые сапоги в мире и нажали «красную кнопку» для запуска ракет. После содержательной экскурсии дети пообедали походной кашей и продолжили прогулки по Перми.
В этот раз наши путешественники уже не столько гуляли по улицам, сколько посещали музеи. Они побывали в Музее Пермских древностей, где посмотрели на останки мамонтов, смогли узнать свой вес на разных планетах Солнечной системы. Оказалось, что большинство наших Ашек представляют для своих близких около полутора тонн солнечного счастья 😀 Затем ребята сходили в Краеведческий музей, после чего посетили интереснейшую экскурсию по Пермской художественной галерее, полюбовались прекрасными картинами и познакомились с уникальной пермской коллекцией деревянных скульптур.
А в полночь дети с комфортом разместились в поезде и благополучно вернулись в Тюмень 🙂