02.12.2020 года в 4 классах МАОУ СОШ № 13 инспектором по охране детства АУ СОН ТО и ДПО «РСРЦН «Семья» О.Г. Русановой проведена профилактическая беседа «Что важнее для детей, знать свои права или свои обязанности?». Мероприятие проведено в виде беседы с классом, продемонстрирована презентация. Цель мероприятия: ознакомиться с основами правовых знаний и правовой культуры; дать представление об основных документах, регламентирующих права человека и ребенка; обобщить знания детей об основных правах ребёнка; развести понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей; воспитывать уважение к высказываниям одноклассников, их правам.

Учащимся дано понятие терминов «права» и «обязанности», перечислены основные документы, регламентирующие права и обязанности детей. Подробно, с примерами из жизни рассмотрены права и обязанности несовершеннолетних. Дети ознакомлены с информацией об ответственности за совершение общественно-опасных действий или злостных систематических нарушений правил общественного поведения, с возрастом наступления ответственности и ее видами.