Рак молочной железы (РМЖ) — самое распространённое онкологическое заболевание у женщин. При этом в большинстве развитых стран, в том числе и в России, отмечается больший или меньший рост заболеваемости этой формой рака. Параллельно  с ростом заболеваемости растет страх перед этой болезнью, сопровождаемый неправильными представлениями  и неадекватным поведением некоторых женщин. Следует отметить, что знания и  представления многих, если не большинства женщин о РМЖ существенно отстают от современных научно обоснованных знаний и возможностей современной медицины в отношении этого заболевания. Поэтому очень важно снять устаревшие мифы и взгляды в отношении РМЖ, дать современную и научно обоснованную информацию об этом заболевании и о том как можно защитить себя от него. Именно об этом медицинский работник школы проводила беседы с педагогическим составом. Были проведены инструктажи о том, как самостоятельно можно провести осмотр, была предложена для изучения брошюра.