День памяти о россиянах, которые выполняли служебный долг за пределами Отечества, отмечают 15 февраля в нашей стране. В этот день  отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг в Афганистане, представители ДК «Торфяник» провели урок мужества «Солдат войны не выбирает» для учащихся 9 классов.

Афганистан – наша боль и наша незаживающая рана. За годы  войны в Афганистане служили, по разным данным, от 620 тыс. до миллиона советских солдат, потери советской стороны составили свыше 15 тысяч человек.

Наши солдаты отдали жизни, выполняя задачи, которые поставило руководство страны.  Рассказ об Афганистане сопровождался показом презентации «Воины-интернационалисты». Школьники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.