24 мая ученики 7а сходили на спектакль тюменского драмтеатра «Анна Франк». Эта постановка рассказывает о жертвах фашизма в Европе, в частности о гонениях на евреев. Спектакль основан на дневнике еврейской девочки, описывающей, как ее семья с друзьями 25 месяцев (с июля 1942 по август 1944) укрывалась от гестапо в убежище, устроенном отцом Анны в задней части дома, занятого фирмой, управляющим которой он был. Коллеги Отто обеспечивали скрывающихся  всем необходимым.

Единственный проход туда располагался в связующем проходе на третьем этаже, который замаскировали под шкаф с документами.

Незадолго до того, как семья спряталась в укрытии, Анне исполнилось 13 лет. Она была обычным подростком, категорично воспринимающим многие вещи, мечтающим о любви, не способным долго сидеть на месте. Этой эмоциональной девочке сложно было сдерживать себя, сидеть тихо, не реагировать на конфликты, которые, конечно, возникали между семьями, вынужденными уживаться в ограниченном пространстве и лишенными возможности даже просто выйти на улицу. Все это время Анна вела дневник, который назвала «В заднем доме».

В августе 1944 года по чьему-то доносу за укрывающимися пришли гестаповцы. Единственным выжившим из находящихся в убежище стал отец Анны Отто, остальные погибли  в концлагерях (кто в газовой камере, кто от истощения и болезней). Вернувшись после войны в Амстердам, Отто Франк нашел дневник своей дочери и в 1947 году опубликовал его. Эта книга переведена на множество языков, а сейчас готовится к изданию графический роман по ней. 

Этот непростой материал актеры отыграли очень ярко. Дети посмотрели спектакль на одном дыхании. Девчонки готовы были расплакаться, когда стоматолог, укрывающийся вместе с семьей Анны, получил на день рождения от жены подарок с продуктами и ни с кем не поделился. Впечатляющим был и финал, когда каждый из героев рассказывал, когда, где и как он умер…

Рубрики: Новости школы