Ребята нашей школы продолжают активно знакомиться с городами нашей необъятной Родины. А как здорово оказаться не учениками, а настоящими туристами! Мальчишки и девчонки 4Б и 6Б классов окунулись в другой мир — мир приключений и новых впечатлений. И вот — древняя столица Сибири — Тобольск, открылся с новой стороны.
В этом городе ребята были, некоторые и не один раз, но до этого они «видели» обычный город. В этот же раз им рассказали, что это город ссыльных декабристов и сибирского барокко, большой музей под открытым небом, затерявшейся где-то в бескрайней тайге. Здесь, в центре Тобольска, ребята увидели величественно возвышающийся единственный каменный кремль Сибири. А с момента своего основания город стал местом ссылки тех, кто был неугоден в столице… Самым известным пленником Тобольска был Николай II, который с семьёй вынужденно провёл 8 месяцев — с августа 1917г. по апрель 1918 года. В Губернаторском доме, где содержали царственных узников, ребята посетили музей семьи последнего императора. День прошёл очень быстро, насыщенно и интересно — ребята впитывали информацию и дружно проводили время.
Программа экскурсии замечательная, а четырёхчасовая поездка на поезде в каждую сторону — это отдельная и также очень важная часть мероприятия.
Ребята надолго запомнят эту атмосферу — ведь
когда так горят глаза, хочется и дальше познавать этот мир.